• Понятие как «гардеробная комната» появилось в обиходе в России только в конце 19 века.

Понятие как «гардеробная комната» появилось в обиходе в России только в конце 19 века.

Понятие как «гардеробная комната» появилось в обиходе в России только в конце 19 века.

Такое понятие как «гардеробная комната» появилось в обиходе в России только в конце 19 века. Это понятие означало отдельную комнату или помещение, где должны были храниться вещи, одежда, обувь, шляпы и перчатки, самые разнообразные аксессуары. Популярность таких помещений быстро росла, ведь их удобство и функциональность были быстро оценено. И уже через небольшой промежуток времени гардеробные комнаты стали неотъемлемой частью каждого дома, даже самого по меркам того времени скромного.

Откуда же пошло само название – «гардероб»? Слово «гардероб» - позаимствовано из французского языка. В те времена, знатные люди возили с собой одежду в огромных сундуках, которые размещали на нескольких повозках, причем повозки были загружены сменной одеждой по самый верх. А комнаты для хранения одежды и обуви поражали своими размерами и великолепием, а также небывалой роскошью. Король Людовик даже утвердил должность королевского гардеробного. Знатные вельможи, не желая отставать от королевских особ, оборудовали свои гардеробные комнаты такой роскошью, что позавидовали бы многие особы королевских кровей. Эти шикарные гардеробные заполнялись не менее роскошными нарядами, аксессуарами.

Словосочетание «Гардеробная комната»

Тогда позволить себе такую роскошь, как гардеробная могли только люди самые знатные и богатые. Но, уже к концу 19 века, началу 20 квартира практически любого человека, имеющего средний доход, не обходилась без этого помещения. В толковом словаре под редакцией Д, Н.Ушакова словосочетание «Гардеробная комната» трактуется как помещение для хранения платья, одежды и обуви. Но, в этом словаре есть ссылка, где говорится, что словосочетание это устаревшее, так как в советские времена, иметь гардеробную считалось пережитком прошлого. И такая популярная комната из жилища советских людей просто тихо и незаметно ушла.

В квартирах и домах стали строить кладовки. Они выручали многих, были сооружены как подсобные помещения, и годились разве только для хозяйственных нужд, но не шли ни в какое сравнение с гардеробными комнатами бывших времен. Но, мы ведь знаем, что история развивается по спирали, и все возвращается. Так стало и этот раз. Сегодня гардеробные комнаты снова в моде, и считаются не только престижным атрибутом любого помещения, а и просто необходимостью. Ведь в этом помещении можно хранить огромное количество вещей, так освобождается помещение лишней мебели – комодов, тумбочек, шкафов. Сегодня в наш быт стремительной походкой вошла такая новая, но такая старая гардеробная комната.

Возврат к списку