Полкодержатели

Полкодержатели

Существует множество видов полкодержателей, в том числе и только для стеклянных полок. Надо сказать металлические полкодержатели не самый лучший вариант для полочек из стекла. А потому разработаны и внедрены в производство полкодержатели для именно стекла. Кстати, многие из них отлично подходят и для полок, изготовленных из ДСП. И это также является плюсом, так как в конструкции нередко используются оба эти материала – стекло и ДСП.

Самый дешевый вариант изготовления полкодержателя именно для стекла - надевается пластиковая трубочка на самый обычный полкодержатель. Но этим проблема не решается, так как проблемы решены таким образом не все. Главная проблема – площадь соприкосновения полки и полкодержателя очень и очень мала, отсюда появляется риск – что полка может упасть, то есть она не прочно закреплена и плохо держится. Специально для стеклянных полок был придуман полкодержатель из пластика МЕ 09.

Он очень удобен в использовании, подходит и для полок из ДСП, стекла. Однако его недостатком можно считать непрочность. Ведь пластик не очень прочный материал, во всяком случае, тяжелых предметов и вещей на полки, установленные на пластиковые полкодержатели класть нельзя. Одним из удачных вариантов полкодержателей является пластиковый с присоской MV 02. В чем его преимущество? Он состоит из стержня, изготовленного из металла и пластиковой конструкции с присоской. Именно присоска увеличивает площадь касания полки и держателя, тем самым более прочно фиксируя полку. Такие держатели представлены в разной цветовой гамме.

Когда мастер изготавливает полки

Когда мастер изготовляет полки, для чего бы то ни было, перед ним всегда встает вопрос – Какие полкодержатели наиболее надежны, какие использовать в изготовлении. Сегодня рынок мебельный рынок предлагает широкий 

Наиболее востребованными и часто используемыми являются полкодержатели, изготовленные из ДСП. И этот материал можно назвать классическим. Преимущества «классики» - надежность, прочность и что немаловажно, относительная дешевизна. Отметим, что полкодержатели имеют в большинстве своем цилиндрическую форму, а потому площадь касания его и полки очень малы. Если на полку будет большая нагрузка, то материал, из которого полка сделана, будет прогибаться, при этом полкодержатель может вдавливаться в полку. А кроме того, полка, которая не зафиксирована на может соскочить.

Есть разные модификации полкодержателей. Все они имеют свои характеристики. К примеру, полкодержатель МЕ 01 обладает площадкой для упора на боковую стенку. А это в свою очередь, увеличивает крепление и равномерно распределяет вес полки. Самым дешевым вариантом полкодержателя принято считать полкодержатель для полочек из стекла. Нужно всего лишь надеть трубочку из пластика на полкодержатель типа РК 5х16. Фантазия мебельных мастеров и просто таки огромный ассортимент полкодержателей, предлагаемый производителями мебельной фурнитуры, помогают добиться поразительных результатов в изготовлении разнообразных полок и стеллажей.

Возврат к списку