Производство мебели на заказ

Производство мебели на заказ

Если Вы находитесь в офисе или дома, на даче или в гостях - оглянитесь: Вас непременно окружает мебель. Сегодня ни одно помещение не может обойтись без этого важного элемента интерьера. Без мебели невозможно нормальное и комфортное существование человека, его работа и отдых. Современный рынок представлен тысячами фирм, предлагающих свои услуги по производству мебели:  гардеробной, корпусной, мягкой, встраиваемой, трансформируемой, офисной, универсальной, плетеной, не разборной и проч.

Производиться мебель может из самых разнообразных материалов. Например, из ДСП или МДФ. Они используются чаще всего для производства шкафов-купе. Стекло и зеркало является составляющим материалом при производстве журнальных столов, различных шкафов, сервантов. Традиционным и наиболее популярным материалом для изготовления мебели является дерево различных пород: дуб, сосна, кедр, ель, тополь, осина, липа, каштан, клен, рябина, бук и многое другое.

При изготовлении мебели происходит ряд операций и действий, производимых человеком или орудиями производства. Это - обработка материала, раскрой, механическая обработка, облицовывание, сборка, контроль качества. Все мероприятия образуют производственный процесс, длящийся от момента поступления заказа до транспортировки готового изделия к заказчику. Технологический процесс является частью производственного процесса. Обязательно нужно учитывать то, что материалы в процессе производства мебели могут изменять свойства, форму или размеры. Например, древесина при сушке меняет свои свойства, раскрой и обработка конструкционного материала на станках приводят к изменению размеров и форм материалов. Современная мебель большинства производителей характеризуется высоким качеством, долговечностью, отсутствием дизайнерских ограничений, доступными ценами. Мебель стала неотъемлемой частью интерьера, при чем стало возможным заказывать мебель индивидуального дизайна, исполнения. С помощью мебели можно формировать необычные интерьеры, воплощать самые смелые дизайнерские проекты.

Серийная мебель

Мебель в зависимости от характера производства может быть экспериментальной, серийной и массовой. Экспериментальная мебель производится в качестве новых изделий, которые находятся в процессе разработки, испытаний, оценки функциональности. Серийная мебель выпускается партиями (сериями), при этом серии могут повторяться, если это предусмотрено производственным процессом. Массовая мебель изготавливается в больших количествах. Процесс ее производства непрерывный на протяжении длительного времени. Такую мебель выпускают предприятия с широкой предметной и технологической специализацией. По конструкции и технологическим признакам мебель бывает сборно-разборной, универсально сборной, не разборной, секционной, встроенной, трансформируемой, гнутой, гнуто-клееной, плетеной. Все эти виды мебели находят свое широкое применение в современных домах, офисах и прочих помещениях.

Возврат к списку